27.01.2023 17:30

все события

Мастер-класс — Что находится в подвале? Театр теней

Мастер-класс — Что находится в подвале? Театр теней

27.01.2023 в 17:30

Нарвская арт-резиденция, Йоала 18, Нарва

На русском языке

Регистрация

Наш мастер-класс нацелен на творческое исследование и воспроизведение историй и объектов, принадлежащих к подземному, скрытому от глаз посторонних “подземному миру” города Нарвы — подвалам, в котором хранится то, что находится на грани нужного и забытого. 


Мы приглашаем местных жителей города поделиться своими личными историями и воспоминаниями, связанными с тем, что хранится в темноте дома и опираясь на них принять участие в создании театра теней.

Не все истории и чувства можно выразить словами и разложить по полкам. Преодолевая ограничения вербального языка, совместно с участниками мастер-класса мы хотим дать нашим историям форму, которая является одновременно и эфемерной, и конкретной. 

На протяжении двух последних лет организаторы мастер-класса посетили более 30 подвалов в различных городах Ида-Вирумаа, что привело к созданию инсталляции под названием “Беречь вещи в темноте”. Эта работа была представлена на выставке «Decolonial Ecologies” в Riga Art Space и в мае её можно будет увидеть в музее Силламяэ. 


Для участия необходимы лишь ваши истории, желание ими поделиться и если это представляется возможным, один предмет из вашего подвала, с которыми связаны воспоминания.


Anna Škodenko (1986) — мультидисциплинарная художница и гостевой преподаватель в Эстонской академии художеств. Ее творчество характеризуется лиризмом и аналитическим подходом к медиуму и визуальному образу.
Darja Popolitova (1989) мультидисциплинарная художница, гостевой преподаватель и докторант в Эстонской академии художеств. Заинтересована в темах интернет-культуры, тактильности, псевдо колдовства, а также различных социальных явлениях.
Viktor Gurov (1989) — художник и графический дизайнер, которого интересуют темы оформления текстов, а также городских пейзажей и заброшенных, урбанистических мест.
Francisco Martínez (1982) — Профессор социального дизайна в Эстонской академии художеств, куратор и антрополог, специализирующийся на изучении материальной культуры.