28.01.2023 15:00

все события

Мастер-класс по комиксам, который проведёт художница Эльке Р. Штайнер совместно с Q-Space

Мастер-класс по комиксам, который проведёт художница Эльке Р. Штайнер совместно с Q-Space

28.01.2023 в 15:00

Нарвская арт-резиденция, Йоала 18, Нарва

Бесплатно

Совместно с Q-Space

Эстонский культурный квир-проект Q-Space в сотрудничестве с Нарвской арт-резиденцией (NART) предлагает уникальную возможность поучаствовать в мастер-классе по комиксам, который проведёт художница Эльке Р. Штайнер. Мастер-класс под названием «Рисуем идентичность» пройдёт 28 января (субб) в Нарве.

За 4 часа вы сможете освоить основные приемы иллюстрации: как рисовать лица с разными эмоциями, как рисовать людей, пузыри для текста и сами буквы, а в конце вы научитесь комбинировать разные картинки вместе для создания вашей собственной рисованной истории. В центре внимания мастер-класса будут возможности выражения собственной идентичности.

Мастер-класс состоится 28 января с 15:00 до 19:00 в Арт-резиденции в Нарве.

Количество участников ограничено — регистрация по ссылке до 23 января.

Комиксы Эльке Р. Штайнер входят в сборник комиксов How Much Queer Work, который вы можете приобрести на мастер-классе).

Язык — английский, по запросу перевод на эстонский или русский. 

Эльке Ренате Штайнер — художница комиксов из Берлина. Она рисует комиксы на основе биографий, истории евреев в Германии, феминистских и квир-историй, проводит мастер-классы, рисует иллюстрации, скетчи и документацию событий и крупных мероприятий, таких как прайды и фестивали.

Её работы были показаны на прайде в Минске в 2013 году. Она делает зарисовки в реальном времени и презентует свои работы каждый год на прайде в Котбусе (Германия) и публикуется в квир-журналах, таких как Siegessäule и L-MAG (статья «Как быть квиром в России» 2/ 2012).

Эльке Р. Штайнер выставляла свои работы и проводила мастер-классы на выставке «Феминистский карандаш»-2 в Москве, участвовала в проектах «Respect International Comics» по принятию и уважению к различным группам меньшинств с Гете-Институтом Москвы, а также Picture Politics с Гёте-Институтом и Институтом Норвегии. Недавние публикации о квир-темах и правах человека: комиксы Love Migration совместно с Quarteera e.V. Берлин и «Герои_ни гражданского общества, создающие перемены» с Kaleidoscope Trust London.

В 2014 году Эльке Ренате Штайнер провела 4 мастер-класса «Рисуем идентичность» по приглашению ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок» в Санкт-Петербурге, Москве, Перми и Мурманске.

Дальнейшие семинары с Гёте-Институтом проходили в Ростове-на-Дону, Воронеже и Грозном.

Эльке любит делиться своим опытом, проводя мастер-классы по комиксам.

www.steinercomix.de

facebook.com/qspace.ee

instagram.com/qspace.ee