04.02 - 25.02.2023

все события

Исторический тур директорского дома и презентация макета Кренгольма

Исторический тур директорского дома и презентация макета Кренгольма

04.02.23 в 16:30

25.02.2023 в 14:00

Нарвская арт-резиденция, Йоала 18, Нарва

1€

На русском, возможен перевод

В феврале куратор Денис Яценко проведет две экскурсии по истории дома и представит макет Кренгольма в исполнении Федора Шанцына.

Информация об истории Директорского дома, по Йоала 18, собиралась в течении нескольких месяцев. Причем, используются не только архивы (среди которых архив Нарвского музея и национальный архив), но и воспоминания очевидцев. В разное время в здании располагались детские кружки, редакция газеты, библиотека и многое другое. Десятки нарвитян помогли нам заполнить различные белые пятна в истории дома и значительно ее упорядочить.

В дополнение к экскурсии есть еще одна вишенка на торте — дома Кренгольма знаменитого нарвского мастера макетов Федора Шанцына выставлены в НАРТ, чтобы дать представление о том, как выглядел район 80 лет назад! Федор начал работу над макетом Кренгольма после того, как закончил макет Старого города Нарвы. В то время как макет Старого города был открыт для публики, очень немногие видели дома Кренгольма. Макет является частью коллекции Нарвского музея и находится в Нарвской арт-резиденции до второй половины марта.

Проект поддерживает Эстонский культурный фонд.