04.02.2023 15:00

все события

Презентация газеты “Вечерний Кулгу”

Презентация газеты “Вечерний Кулгу”

4.02.2023 в 15:00

Бесплатно

Совместно с British Council

Приглашаем Вас в субботу, 4-го Февраля, на презентацию газеты “Вечерний Кулгу”!

Летом 2022 года Нарвская арт-резиденция успешно провела проект Посольства NART в Нарвской Венеции (водоканалы и гаражный кооператив Кулгу) «VENICE EMBASSY». Для реализации этого проекта NART арендовал два помещения – гараж и первый этаж здания клуба Рыбаловов. 

Был организован открытый конкурс, чтобы найти художников-резидентов для работы и проживания в лодочных гаражах. Их выбрало жюри, в состав которого вошли Андерс Хярм, Диана Тамане, Йоханна Раннула и представители кооператива лодочных гаражей Кулгу.

В рамках проекта пять художников из разных стран мира воплотили свои смелые проекты на Кулгу. В течение всего сезона в Нарвской Венеции проходили различные мероприятия, встречи, концерты, где художники и местные жители смогли ближе познакомиться друг с другом и больше узнать о различных видах искусства. 

Партнерами проекта являются также научный сотрудник Таллиннского университета Тармо Пикнер, студентка Валерия Ермакова и руководитель проекта Яна Левитина. Результатом исследовательской работы стала брошюра в виде газеты «Вечерний Кулгу», презентация которой пройдёт 4.02 в Нарвской Художественной Резиденции.
В “Вечернем Кулгу” можно узнать как о проекте и художниках, так и о самом Кулгу. Брощюра включает в себя истории кулговчан, фотографии из личных архивов разных поколений.

Экземпляр газеты можно также преобрести на месте за 2 евро (участники проекта могут получить экземпляр бесплатно!)