10.07.2022 20:00

все события

Благотворительный кинопоказ — «Оползень» Алексея Радинского (документальный фильм)

Благотворительный кинопоказ — «Оползень» Алексея Радинского (документальный фильм)

10 июля вечером в 20.00
в Нарвской арт-резиденции, Йоала 18
Вход за пожертвование

Алексей Радинский «Оползень»

Фильм Алексея Радинского «Оползень» представляет Украину после Революции через сообщество людей, которые пытаются «строить новое общество» в трещинах и дырах разрушающейся социальной системы. Действие фильма разворачивается в центре Киева, в пространстве, отвоеванном у города силами природы. В результате серии оползней район улицы Петровской пришел в негодность и впоследствии был заселен различными аутсайдерами. Подпольная граффити-команда, группа технарей и авангардный квир-театр, сбежавший от войны в Луганске, изо всех сил пытаются создать место, где они могли бы сосуществовать вне давления дисфункциональных социальных структур.

Фильм описывает ситуацию в которой место и обстоятельства формируют эко-систему взаимопомощи и солидарности, объединяющую самых разных людей за пределами политики идентичности.

Алексей Радинский — режиссер и публицист из Киева. Его фильмы были показаны на Международном кинофестивале в Роттердаме, Kurzfilmtage Oberhausen, МКФ Docudays, в Институте современного искусства (Лондон) и S A V V Y Contemporary (Берлин) и получили ряд фестивальных наград.

Перед показом Егор Рогалев, координатор Центра помощи транзитным беженцам на Ваксали 19, более подробно расскажет о контексте фильма. Также мы будем собирать пожертвования для инициатив помогающим украинским беженцам в Нарве.