Художники в Посольство НАРТ в Нарвской Венеции и Кренгольмский сад выбраны

Художники в Посольство НАРТ в Нарвской Венеции и Кренгольмский сад выбраны

Конкурсы на летнее резиденство в Нарвской Венеции и Кренгольмском саду завершены. Художники выбраны и мы готовы рассказать вам о них!

Нарвская Венеция — это проект про Кулгу. Уникальное место, со своей историей и укладом жизни. Жюри в составе Йоханны Раннула, Маттиаса Малк, Элизабет Герреро и Ионела Лехари выбрали 5 художников, которые проведут лето в Нарвской Венеции. Там они познакомятся с регионом, его жителями и проведут свои арт-проекты, напрямую связанные с ним. 

Максим Козлов (Франция, https://maksymkozlov.persona.co). Построит корабль викингов вместе с жителями Нарвы и Кулгу.

Лери Матехха (Израиль, https://www.lerimatehha.com). Познакомит с еврейской культурой и кошерной домашней дистиллерией.

Франс Ван Хyк (Южная Африка/ Голландия). Создаст камеру-обскура в Нарвской Венеции, которую сможет посетить каждый желающий.

Джузеппе Софо (Италия). Планирует найти отражение Венеции в Нарвской Венеции и раскрыть идею в серии почтовых открыток.

Тим Салливан (Великобритания, https://www.timjsullivan.co.uk). Вместе с жителями Кулгу и Нарвы создаст визуальный археологический архив объектов Нарвской Венеции.

Кренгольмский сад — проект, в котором художники работают с темой огородничества- садоводства, превращая это в искусство. В состав жюри вошли художники Силле Кима и Сандра Косоротова, которые являются авторами проекта, менеджеры проекта Катя Кузнецова и Мария Копытова, а также директор NART Йоханна Раннула.

В этому году летом там будет работать художница Джулиан Форонда (Канада/Шотландия, http://www.julianeforonda.com/). Главная задача ее резидентуры — создание сада, плоды которого позже можно будет использовать для консервирования.