03.12.2022 16:00

все события

2022 год. Актуальное искусство, лекция Елены Ховарт (Сохранновой).

2022 год. Актуальное искусство, лекция Елены Ховарт (Сохранновой).

3 декабря в 16:00

Вход свободный

В субботу 3. декабря мы будем говорить об искусстве в новой реальности с искусствоведом Еленой Ховарт (Сохранновой).Война в Украине идет девять месяцев. Многие художники, фотографы, музыканты, поэты и писатели со всего мира с первых дней войны реагируют, отражают реальность и выражают отношение к происходящему через свое творчество. Для них искусство – способ осознать и передать свои чувства. Искусство может звучать громче сказанных слов и заменяет несказанные, эти заявления могут иметь огромную силу. Визуальный язык художника играет сильную роль, отражая время.Артемий Троицкий, журналист, коллекционер искусства, сказал, что:
«Роль художника во время войны – бороться за свободу и справедливость. Кто-то делает это на поле боя, кто-то – своими произведениями искусства. Одни утешают пострадавших, другие подбадривают воинов. В любом случае те художники, которые обладают чувством ответственности и сердцем в правильном месте, не должны оставаться в стороне от трагедий войны и должны помогать силам доброй воли.»
Искусство вовлекает людей одновременно на множестве разных уровней, обращая внимание на социально значимые вопросы. Это очень важный критический голос и о том, какой он — наша встреча-лекция.Искусствовед Елена Ховарт (Сохраннова) родилась в Саратове, образование получила в Санкт-Петербурге — в педагогическом университете и в Академии художеств. Преподавала историю искусства, дизайна и эстетики в средней и высшей школе, много лет работала в Художественной галерее Нарвского музея. Елена неоднократно публиковалась в научных журналах по истории искусства, искусствоведению, а также в прессе и художественных альбомах.
Слушатели ценят Елену за смелость, умение строить диалог и говорить на самые сложные темы, живую подачу, эрудицию, энергичность и способность увлечь каждого в мир искусства.До встречи 3 декабря в 16.00 в NART (Joala 18, Narva). Участие бесплатное.
Организатор Art Republic Krenholmia MTÜ при поддержке и участии Посольства Германии в Таллинне, Narva Linnavalitsus, NART
На афише мероприятия работа Яны Антоновой (2022)