18.06.2022 15:00

все события

Школа ближайшего будущего | (Пере)осмысление территорий, День открытых дверей весенней школы

Школа ближайшего будущего | (Пере)осмысление территорий, День открытых дверей весенней школы

Мы рады пригласить вас в Школу ближайшего будущего в Нарвской арт-резиденции, чтобы завершить Весеннюю школу (Пере)осмысления территорий 2022

Тема программы этого года — «Спекулятивные образовательные учреждения и города ближайшего будущего», так как мы пытаемся вместе с наставниками и местными художниками переосмыслить будущее и развить навыки и стратегии, чтобы успешно воплотить наши планы в жизнь.

Программа исследует политику коллективного воображения в разгар социально-политических и технологических потрясений, с которыми нам приходится сталкиваться в настоящее время. Как меняющееся восприятие территориальных отношений, чувство территориальной принадлежности, множественные пространственные слои истории и их связь с человеческими и нечеловеческими факторами формируют способность воображать будущее? Каковы возможные роли и структуры образовательных учреждений в развитии необходимых навыков и знаний политического воображения?

Вопросы, поднимающиеся во время Весенней школы, среди прочих включат в себя: Как журналисты обходят ограничения на свободу прессы? Как архитекторы работают в районах с сокращающимся населением? Как сотрудничать с растениями? Эти вопросы будут обсуждаться во время Весенней школы на эстонско-российской границе, в городе Нарве, в Нарвской художественной резиденции. Весенняя школа является частью исследовательской программы (Пере)осмысления территорий, в рамках которой молодые архитекторы, дизайнеры, художники и журналисты развивают политическое воображение в условиях социальных, экологических и технологических изменений.

На открытое мероприятие приглашаются местные жителей, а также все, кто интересуется будущим многопрофильного образования, чтобы вместе с участниками подвести итоги Весенней школы этого года. Группы семинара поделятся своими мыслями и опытом, расскажут о процессах семинаров, выводах и открытиях, сделанных в ходе интенсивного сосуществования участников, организаторов и наставников, а также критически взглянут как на город Нарву, так и на свои профессиональные области и возможные предрассудки.

Участники подведут итог трёх мастер-классов Весенней школы:

  • Семинар «Семена, пыльца, будущее» под руководством Линды Большаковой исследует термодинамическую реинкарнацию, в которой мы были сконфигурированы из того, что было «до» нас, и реконфигурированы в существ будущего.
  • Cеминар «Тактика свободы слова» под руководством журналистки Ингрид Сванфельдт рассматривает свободу слова и роль СМИ как инфраструктуры, формирующей общества и выстраивающей межтерриториальные роли.
  • Семинар по Моделированию «Обратного Роста Городов», проводимом METASITU, работает над коллективной моделью, чтобы выразить представления об обратном росте городов, для которых пока не найдены определяющие слова.

*

(Пере)осмысление территорий — это трехлетняя программа (2019, 2021—2022), организованная совместно Финским институтом в Эстонии, Нарвской художественной резиденцией и Trojan Horse.

Программу также поддерживает Kone Foundation.

*

Дополнительную информацию можно получить у координатора программы:
Jana Levitina,
jana.levitina@gmail.com
+37259045220

И у кураторов программы:
Kaisa Karvinen, kaisahkarvinen@gmail.com, +358408359895
And Tommi Vasko, tommivasko@protonmail.com, +358503600864

А также через общий эмайл:
info@reconfiguringterritories.net