09.04 - 16.04.2022

все события

Создание краттов: рассказываем истории с помощью простейших механизмов

Создание краттов: рассказываем истории с помощью простейших механизмов

Нарвская арт-резиденция приглашает вас на двухдневный мастер-класс «Создание краттов: рассказываем истории при помощи простейших механизмов». Проведет его наш арт-резидент Мохар Калра.

Мастер-класс организован в рамках проекта VGA («Видеоигры и искусство»), направленного на исследование историй и личностей, которые мы создаем при помощи современных технологий. На проведение мастер-класса Калру вдохновил герой эстонского фольклора кратт: по легенде, человек может создать его из подручных средств и кратт будет выполнять за своего хозяина всю работу. На мастер-классе мы обсудим то, чем кратт отличается от робота и как этот мифический персонаж может помочь нам переосмыслить наши отношения с современными технологиями. Что могут рассказать о нас технологии, которые мы используем? Как они могут помочь нам лучше понять себя?

Также участники мастер-класса сконструируют и заберут домой двух роботов. Мы изучим основы художественного роботостроения, создав маленького робота, который умеет танцевать. Затем каждый сконструирует свой автопортрет — кратта, который перенял эмоции и движения своего владельца.

Мастер-класс будет проходить в Нарвской арт-резиденции по субботам 9 и 16 апреля, с 10:00 до 17:00. Участие бесплатное, но необходима предварительная регистрация. Участники из Ида-Вирумаа старше 14 лет рассматриваются в приоритетном порядке. Мастер-класс будет проводиться на английском и русском языках. Предварительный опыт в робототехнике не требуется.

Подать заявку можно по ссылке: https://forms.gle/TeaP39NtsBckeeqy5

Программа мастер-класса:

День 1: 9 апреля
Вступление
Кто такие кратты?
Кратт – метафора технологий
Как технологии определяют наше ощущение и восприятие мира?
Технологии как среда для креативности и повествования
Конструирование танцующего кратта
Планирование создания автопортрета
Краткое описание деталей и элементов, необходимых для построения автопортрета

День 2: 16 апреля
Построение похожего на хозяина кратта, часть 1
Консультация, обсуждение проделанной работы
Построение кратта, часть 2
Демонстрация результатов

Мероприятие организовано в партнерстве с Британским советом в рамках программы People to People Cultural Engagement.