18.08 - 22.08.2023

все события

Выставка “Сплошной Сюжет”

Выставка “Сплошной Сюжет”

Параллельно с Нарвским оперным фестивалем на Кренгольмской Мануфактуре проходит выставка “Сплошной сюжет”.

Экскурсии по выставке пройдут: 18.-22.08.2023

Каждый день в 13:00.

Для посещения выставки, пожалуйста, забронируйте тур по ссылке https://forms.gle/83JBGfEjTSXn5cQ87 

Пожалуйста, бронируйте туры заранее.

Экскурсия бесплатная.

Экскурсия начинается от Резиденции NART по адресу Йоала 18, проходит через ворота Кренгольма и мимо скульптуры Амалии Крайсберг и приводит к выставке “Сплошной сюжет”.

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ будет проходить 17 авгутса с 18:30 до 20:00 

Частью открытия будет звуковой перформанс Павла Ротц.

Чтобы попасть на открытие, приготовьте, пожалуйста, билет фестиваля Оперы. 

САША РОТЦ

«В течении последнего времени моим основным медиумом является текстиль. Мои работы в технике вышивки основаны на так называемых подсознательных рисунках. Свободные линии, яркие цвета, игра смыслов — все это появляется в работах. Основная идея этих вышивок — показать, что рисунки могут быть воплощены не только в своей традиционной технике, но и при помощи ткани, нитей, игл и т.д.

Более крупные по масштабу текстильные композиции я называю Текстильной Живописью. Идея этих работ —  использовать вместо красок тряпичные лоскутки, сшивая их вместе. Яркие цветовые комбинации и простые геометрические фигуры создают сильный визуальный образ. Вместе с работами Хильды Кахры они создают цельный сюжет.»

ХИЛЬДА КАХРА

«Для выставки на Кренгольмской мануфактуре я работала с темой времени и рабочих графиков. Эти рисунки я объединила с более наивными рисунками и моей теорией, которая называется СУПЕР НАИВ. На одном их рисунков, за столом можно увидеть слона, а чуть выше летает улыбающийся воздушный шар. Это вечеринка в честь дня рождения без праздничного торта. Братья и сестры встречаются на кухне, где их мир обычно выстраивается вокруг мебели и предметов. Мои рисунки основываются на придуманном мной термине СУПЕР НАИВ. В СУПЕР НАИВе карандашные штрихи лишены надуманности и тем самым они раскрывают новые подсознательные слои осознанности. Каждый рисунок это автономный мир, где даже законы гравитации ставятся под сомнение.»

ПАВЕЛ РОТЦ ( Звуковой перформанс на открытии 17.08.2023 18:30-20:00 )

«Для церемонии открытия выставки “Сплошной сюжет” я работаю над звуковым ландшафтом на основе искаженных радиоволн. Заполнющий пространство белый шум подобно успокаивающему шуму моря отсылает к звукам речного потока, окружающего остров Кренгольм, который когда-то давал энергию ткацким станкам и машинам завода.»