12.10.2023 18:00

все события

Встреча c Гретой Элис и Вероникой Кивисилла & резидентами Vaba Laba и Независимой Танцевальной сцены — Артефактуристами

Встреча c Гретой Элис и Вероникой Кивисилла & резидентами Vaba Laba и Независимой Танцевальной сцены — Артефактуристами

12.10.23 в 18:00
NART, Йоала 18 
Мероприятие бесплатное

В октябре в Нарвской арт-резиденции соберутся стипендиаты конкурса Нарвской детской литературы — писательница Вероника Кивисилла и литовский иллюстратор Грета Элис. В четверг, 12 октября, в 18:00 все желающие приглашаются в NART (Йоала, 18, Нарва) на уютную встречу с ними. Они представят свои работы и расскажут о планах в Нарве.

В середине лета Нарвская арт-резиденция NART и Эстонский центр детской литературы (ELK) открыли конкурс на получение стипендии и резиденции для работы с детской литературой в Нарве. Из нескольких десятков претендентов были выбраны два стипендиата — писатель и иллюстратор, каждый из которых получил стипендию и возможность провести месяц в Нарве. В октябре этого года они обе будут жить в Нарвской арт-резиденции, где будут собирать вдохновение и работать над своими запланированными творческими работами. Макет бессловесного комикса Греты Элис и рукопись Кивисиллы о легендарном нарвском ветеринаре Хьялмаре будут завершены весной 2024 года.

Грета Алиса прибыла в Нарву во вторник 3 октября. Она планирует встретиться с нарвскими детьми и организовать для них мастер-классы. 21 октября в Нарвской арт-резиденции состоится интерактивное рисование и импровизационный перформанс Греты Элис. Во время встреч она будет собирать рассказы, мысли, рисунки и идеи нарвских детей для своей книги. Центральная тема книги — мосты.

🎭 Артефактуризм — помним через движение; воспоминания, вызванные местами и предметами.

Артефактуристы (хореографы Валерия Янушкевич, Кейти Пук, Кадри Сирель, Сигрид Сави и драматург Керли Эвер) работали в резиденции Vaba Lava Нарва с 2 октября, чтобы через встречу с городским пространством выявить
убеждения и понимания, отложившиеся в нас, и открыть пространство для сомнений и переписываний. Для этого артефактуристы учат себя замечать эмоциональные слои места — читая и исследуя, блуждая и картографируя
траектории, создавая рутины, осмысливая и передавая пережитое, слушая, обсуждая, воплощая в себе.

Резиденция артефактуристов проходит в рамках программы Moving Identities.
Moving Identities — это трехлетняя программа резиденций, финансируемая программой Creative Europe, которая создает более устойчивую, разнообразную и инклюзивную платформу для европейских идентичностей в исполнительских искусствах.