16.12.2023 16:00

все события

Презентация четырех изданий — Factura, Книга рецептов Ида-Вирумаа, Газеты Вечерний Кулгу и Кренгольмскiй Листокъ

<strong>Презентация четырех изданий — Factura, Книга рецептов Ида-Вирумаа, Газеты Вечерний Кулгу и Кренгольмскiй Листокъ</strong>

В субботу 16 декабря в 16:00 приглашаем всех желающих в Нарвскую арт-резиденцию (Йоала 18, Нарва), где будут представлены четыре издания от NART и Narva meediaLAB. 

Narva mediaLAB выпустила третий выпуск зина Factura, на этот раз охватывающий не только Нарву, но и другие города Ида-Вирумаа, а также книгу рецептов этнических групп, проживающих в Ида-Вирумаа. NART представит газеты “Вечерний Кулгу» и «Кренгольмскiй листокъ». Медиа лаб также представит 3-минутный звуковой коллаж о Нарве и расскажет о достижениях работы третьего сезона.

Все издания разные, и все они самиздат. Самиздат — это растущая тенденция как у нас, так и в других странах. Самиздат не предполагает привлечения издательства, а осуществляется автором или организатором самостоятельно, и тираж издания меньше, чем обычно.

Основанная в 2015 году организация femLENS проводит семинары по всему миру, чтобы научить женщин и девушек из разных слоев населения навыкам работы с визуальными медиа. В Нарве проект meediaLAB ведут Екатерина Савельева и Лотта Кармелино при поддержке Немецкого посольства в Таллинне. Одним из результатов Narva mediaLAB стал журнал Factura. В нем представлены работы различных местных авторов, иллюстраторов и фотографов, освещающих актуальные для Нарвы темы.

NART также представит два издания. Второе лето в Нарвской Венеции проходит программа резиденции с пятью международными художниками. Проект называется «Посольство Нарвской Венеции» и осуществляется при поддержке Британского совета. Газета “Вечерний Кулгу” подвела итоги первого сезона проекта в 2022 году, и теперь пришло время для второго выпуска. Газету составляют Ева Берзинь, Чеслав Никитин и Яна Левитина. Последним будет представлен «Кренгольмскiй листокъ» — газета рассказывает об истории Кренгольма и открывает прошлое здания, в котором располагается Нарвская арт-резиденция. Газета создана Денисом Яценко и Глебом Кузнецовым при поддержке компании Kulka.

Приглашаем всех на презентацию этих четырех изданий, чтобы познакомиться с тем, что происходит в Нарве и Ида-Вирумаа. Мероприятие бесплатное.

Где: NART, Йоала 18, Нарва

Когда: 16 декабря

Время: 16:00