26.03.2024 14:00

все события

Открытая лекция НАРТ в ЕКА — британский художник Джордан Эдж

Открытая лекция НАРТ в ЕКА — британский художник Джордан Эдж

25.03 в 14:00
A-202, EKA, Põhja pst 7, Tallinn
Бесплатно

Открытая лекция НАРТ в ЕКА — британский художник Джордан Эдж рассказывает о своём творчестве.

Во вторник, 26 марта в 14:00 в зале A-202.

В сотрудничестве с Нарвской арт резиденцией NART, художественным центром современного искусства Baltic и Эстонским центром современного искусства в марте этого года в NART работает художник из Северо-Восточной Англии Джордан Эдж (Kiik Amor).

Джордан — транс художник/куратор из Северо-Восточной Англии, работающий с экспериментальными практиками и саунд-артом. Их творчество основано на пересечении иммерсивного дизайна, перформанса и транс-сонического создания мира. Они исполняют гибридные, нечеловеческие и квир/транс перформансы через различные мультидисциплинарные повествования.

Чем они занимаются в NART?

Джордан Эдж / Киик Амор исследуют мифологию Эстонии и Северо-Восточной Англии через воплощение фольклорных персонажей, существ и духов, в частности, божества (Tölp) из Голубых источников Саула, ведьм Тухала, Lambton Wyrm из Дарема и истории о легенде Калевипоэга. Они создают фильм, в котором размываются традиционные повествования, чтобы создать спекулятивный, символический и сюрреалистический перформанс, включающий костюмы, украшения, цифровое искусство, музыку и хореографию. Фильм призван преодолеть границы между Балтийскими регионами и Северо-Востоком Англии.