08.09 - 10.09.2023

все события

Ночные художественные экскурсии по Кренгольму ⎜ Station Narva

<strong>Ночные художественные экскурсии по Кренгольму</strong> ⎜ Station Narva

Пятница, 8 сентября, в 22:00 и 00:00
Суббота, 9 сентября, в 22:00 и 00:00
Вход по билету на фестиваль

Ночные художественные экскурсии по знаменитой Кренгольмской мануфактуре проходят в поздние часы, когда фестиваль начинает перемещаться из Vaba Lava в сторону арт-клуба Ro-Ro. Экскурсии начинаются у южных ворот Кренгольма, также туда можно добраться на автобусах, отправляющихся от центра Vaba Lava в 21:30 и в 23:30. Посетителям раздадут фонарики и поведут на ночную прогулку по Кренгольмской мануфактуре. Вы пройдете мимо Йоальской фабрики, недавно оборудованной новым освещением, и доберетесь до Вороньего острова, где посетите поп-ап выставку Solid Plot и насладитесь аудиовизуальной инсталляцией, созданной специально для фестиваля. Экскурсия длится около часа.

Мультимедийная инсталляция

Авторы инсталляции — художники Нарвской арт-резиденции Ольга Вардега и Кристоф Зекель. Два путешественника, родом из Польши и Германии-Малайзии, встретились в Порту, Португалия, и с тех пор сотрудничают, придумывая перформансы, создавая инсталляции и аудиовизуальные произведения.

В Нарве они продолжили работать над совместными инсталляциями с использованием техники маппинга и объемного звука, а кульминацией их творчества стала инсталляция на Кренгольмской мануфактуре. Они изучали то, как заброшенные здания связаны с нарвитянами, какое место занимают в их памяти, что происходит, когда природа захватывает созданные человеком пространства.

Художественная выставка Solid Plot

Художественная выставка Solid Plot Саши Роттса и Хильды Кахры сочетает в себе масштабные текстильные композиции и наивные карандашные рисунки.

Саша Роттс (Россия, Финляндия) вместо красок использует кусочки текстиля и сшивает их вместе. Яркое сочетание различных деталей и фигур создает неповторимые визуальные образы.

Рисунки Хильды Кахры (Финляндия) основаны на ее собственной теории SUPER NAIVE. Изображение, выполненное в этой технике, проникает в самые глубокие слои сознания. Каждый рисунок — это отдельный мир, где даже закон гравитации можно поставить под сомнение.

https://stationnarva.ee/