13.06 - 19.06.2022

все события

Весенняя школа «Переосмысления Территорий»

Весенняя школа «Переосмысления Территорий»

(Пере)осмысление территорий, Весенняя школа 2022 г.

«Спекулятивные учебные заведения и города ближайшего будущего»

С Линдой Большаковой, METASITU (Лива Дударева и Эдуардо Кассина) и Ингрид Сванфельдт

13–19 июня 2022 г. в Нарвской арт-резиденции. Срок подачи заявок на участие в Весенней школе — до 25 апреля 23:59 (EEST) 2022 года.

Как журналисты обходят ограничения свободы прессы? Как архитекторы работают в районах с сокращающимся населением? Как сотрудничать с растениями? Этим и многим другим вопросам будет посвящена весенняя школа на эстонско-российской границе. Весенняя школа является частью исследовательской программы (Re)configuring Territories, где молодые архитекторы, дизайнеры, художники и журналисты развивают политическое воображение в разгар социальных, экологических и технологических изменений. Весенняя школа пройдет в городе Нарва, на границе Эстонии и России, в Нарвской художественной резиденции.

Программа этого года исследует политику коллективного воображения в разгар социально-политических и технологических потрясений современных реалий. Как меняющееся восприятие территориальных отношений, опыт принадлежности к местности, множественные пространственные слои истории и их связь с человеческими и нечеловеческими факторами формируют способность смотреть в будущее? Каковы возможные роли и структуры образовательных учреждений в развитии необходимых навыков и знаний политического воображения?

*

Весенняя школа как эксперимент совместной жизни

Весенние школы Переосмысления Территорий — это неделя сосуществования, которая позволит нам вместе с междисциплинарным набором участников экспериментировать с различными урбанистическими исследованиями, моделированием, историями, заботой и уходом за больными.

Весенние школы основаны на интенсивном сосуществовании. Участники и организаторы живут вместе в течение недели в Нарвской арт-резиденции, исторической вилле, построенной когда-то для директора Кренгольмской текстильной мануфактуры. Повседневная рутина переплетает междисциплинарных участников Весенней школы, чтобы критически взглянуть как на город Нарву, так и на свои поля деятельности и предрассудки.

Весенняя школа этого года будет состоять из трех пересекающихся семинаров, которые вместе образуют Школу спекулятивного экологического образования. Больше здесь.

*

Дополнительная информация:

info@reconfiguringterritories.net 
https://reconfiguringterritories.net
https://www.instagram.com/reconfiguringterritories/
https://www.facebook.com/ReconfiguringTerritories


Куратор программы, архитекорша
Каиса Карвинен
kaisahkarvinen@gmail.com
+358 40 8359895

Куратор программы, графический дизайнер и исследователь
Томми Васко
tommivasko@protonmail.com
+358 50 3600864


Программный директор в Финском Институте в Эстонии
Духа Элсаед
duha.elsayed@finst.ee 
+372 5857 5638