06.05.2023 14:00

все события

Беседа с украинской художницей Сашей Зайцевой и мастер-класс по изготовлению масок

Беседа с украинской художницей Сашей Зайцевой и мастер-класс по изготовлению масок

Суббота 6 мая в 14.00 
Регистрация: https://forms.gle/xQSwVJK3zYLmUB9L7
На русском языке
Бесплатно 

Саша Зайцева — мультидисциплинарный художник. Уроженка Донецка, приграничного города в Восточной Украине, художница с русско-украинскими корнями исследует аспекты культурной идентичности, а также поднимает в своих работах тему влияния военной травмы на культурную среду. 

Работы Саши опираются на историю ее родины, отсылая к народным традициям и ремесленным техникам региона. Одним из примеров этого является серия безликих масок, представленная на выставке NART «Воображая будущее с тенью прошлого». В них художник использует эмблематические артефакты из разных периодов украинской истории: амулеты, украшения, знаки, смешивая их с современными символами потребления (такими как пластиковые игрушки, карточки постоянного клиента, товары для вечеринок, этикетки…). Когда все это складывается в единое целое, возникает конфликт между индивидом и сообществом, которое формирует его идентичность.

 За выступлением последует мастер-класс, где участники смогут сделать свои собственные маски, подобные той, которую делает Саша, и вместе поразмышлять о том, как они отражают идентичность людей.