Приглашаем детских писателей и иллюстраторов к участию в Нарвской резидентуре детской литературы

Приглашаем детских писателей и иллюстраторов к участию в Нарвской резидентуре детской литературы

Нарвская арт-резиденция NART и Эстонский центр детской литературы (ELK) объявляют конкурс для участия в Нарвской резидентуре детской литературы, в рамках которого будет выплачиваться стипендия. При поддержке стипендии родится рукопись или/и иллюстрации для одной детской книги, навеянной местным культурным наследием, жителями, историей и т.д. В конкурсе могут принять участие писатели и иллюстраторы, которые работают самостоятельно или в тандеме . Мы ждем для участия в конкурсе творческих людей со всей Эстонии и из других стран.

Идея принадлежит мэру Нарвы Катри Райк. NART и ELK очень понравилась эта мысль и при поддержке Министерства культуры мы объявляем первый конкурс на эту тему. По словам руководителя NART Йоханны Раннула, «в этом году будет проведена резидентура и выплачена стипендия, и, возможно, в следующем году мы уже сможем прочитать детскую книгу, которая будет вдохновлена Нарвой. Мы надеемся, что таким образом появится новая традиция! Несомненно, Нарва является огромным источником вдохновения, и о ней можно написать множество детских книг как для малышей, так и для юных читателей». Трийн Сооне, глава ELK, добавляет: «Я рада, что детские авторы получают больше вдохновляющих и интересных творческих возможностей, плоды которых обогатят нашу детскую литературу».

Авторов ждут в Нарве с 1.10.-31.10.2023. Резиденция продлится 1 месяц. NART обеспечит резидентов жильем и окажет поддержку в знакомстве с Нарвой. Стипендия составляет €4000, €2000 на человека. В гранте могут участвовать иллюстраторы и детские писатели. Участвовать в стипендии могут как авторы, работающие в тандеме, так и авторы, которые работают самостоятельно. 

Из числа представленных на конкурс заявок стипендиатов выберет специальное жюри, в которое войдет Трийн Сооне (директор Эстонского центра детской литературы), Анне Пикков (иллюстратор, член правления Нарвской арт-резиденции), Катрин Рейнмаа из издательства «Päike ja Pilv», мэр города Нарва Катри Райк, Йоханна Раннула (руководитель Нарвской арт-резиденции).

Срок подачи заявок 10.08.2023 в 23:59 по эстонскому времени. Заявки принимаются на эстонском, английском или русском языке. Пожалуйста, присылайте заявку на почту residentuur@artun.ee Просим загрузить один PDF-файл, содержащий следующую информацию:

– CV заявителя (заявителей) (имя, адрес, э-почта, интернет-страница и т.д.),
– примеры предыдущих работ и ссылка на портфолио, т.е. обзор предыдущей творческой деятельности заявителя (заявителей).
– мотивационное письмо заявителя (заявителей) (500 знаков)
– объяснение того, каким образом источником вдохновения для создания детской книги послужило или послужит культурное наследие города Нарвы. Также можно отметить, каким образом творческий тандем или автор планируют черпать творческие идеи для своей работы (например, встречи с детьми, родителями, наблюдения и т.д.).
– проект идеи рукописи и/или иллюстраций для детской книги, в том числе возрастная целевая группа книги, объем текста, объем иллюстраций и т.д. 

Дополнительная информация: arina.jegorova@artun.ee