ОБРАЗОВАНИЕ В НАРВСКОЙ АРТ-РЕЗИДЕНЦИИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ НА ВЫСТАВКАХ

Выставки «Безликость», часть программы, посвященной видеоиграм, и «По ту сторону великого забвения» в Нарвской арт-резиденции имели образовательные программы для школьных групп. Например, выставку «Безликость» посетили 25 групп, что больше, чем планировалось изначально. Образовательная программа для выставки «Образ будущего с тенью прошлого» разрабатывается в сотрудничестве с Эстонской академией художеств и студентами факультета художественного образования Таллиннского университета.

Если до сих пор создание образовательных мероприятий для выставок носило проектный характер, то в сотрудничестве с Британским советом в 2023 году будут разработаны стратегия и постоянная система для образовательных мероприятий. С этой целью будет найден координатор, который обеспечит проведение привлекательных и образовательных экскурсий по всем выставкам Нарвской арт-резиденции, в которых смогут принять участие школьные группы региона.

СЕМИНАРЫ И ЛЕКЦИИ

Арт-резиденция будет иметь насыщенную программу мероприятий, с 3-5 мероприятиями в неделю. Значительная часть из них — это семинары и лекции, которые проводят либо резиденты, либо художники, участвующие в выставках, либо приглашенные специалисты. Например, в январе 2023 года немецкий художник-комиксист организовал в общей сложности 8 четырехчасовых семинаров, по два в неделю, где участники могли научиться технике и нарисовать свои собственные истории.

Одним из преимуществ практических семинаров является то, что они не зависят от языка и могут посещаться людьми с разными родными языками. В случае необходимости NART всегда найдет возможность для перевода. Также периодически проводится серия русскоязычных бесед художников «Беседы на кухне», где участники беседуют за чашкой чая на уютной кухне NART.

ОНЛАЙН-ЛЕКЦИИ ХУДОЖНИКОВ-РЕЗИДЕНТОВ

Осенью 2022 года Нарвская арт-резиденция начала серию онлайн-лекций международных художников, в которых они рассказывают о практике работы профессионального художника, а также о повседневной жизни арт-резиденции. Это возможность для широкой публики познакомиться с арт-резиденцией и узнать о том, как найти возможности для развития своей карьеры, как писать заявки и находить финансирование и т.д.

Осенью было 6 лекций, и весной 2023 года их также будет 6. Лекции будут проходить по четвергам в 18:00 на английском языке. Цикл лекций транслируется на платформе Эстонской академии художеств EKA TV. Лекции также будут доступны там же.

Лекции посещают студенты EKA, для которых это университетский курс. Позже студенты снова встречаются с художниками в форме семинара.

СЕМИНАРЫ И ВОВЛЕЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ЭКА

В NART проводятся как семинары факультетов Эстонской академии художеств, так и творческие лагеря для групп художников в общежитиях. В среднем одна группа проживает в NART 3-6 дней, и группе предлагается внести свой вклад в деятельность арт-резиденции или города Нарвы, либо через публичное мероприятие, либо каким-то другим способом, чтобы мастерские нашли отклик в местном сообществе.

В 2022 году арт-резиденцию посетили 12 групп, и это число должно увеличиться в 2023 году.