03.02.2024 18:00

все события

Поп-ап выставка и открытая беседа с Икуру Кувадзима

Поп-ап выставка и открытая беседа с Икуру Кувадзима

NART, Joala 18
Бесплатно

3 февраля в 18:00 состоится открытие поп-ап выставки Икуру Кувадзима и открытая беседа с художником.

Икуру — один из трёх зимних резидентов в НАРТ, является японским художником и фотографом, который последние 17 лет живет и работает в Восточной Европе и Центральной Азии.

В NART он представит проект о Балтийском море, над которым работает уже с 2019 года. Это серия коллажей в японском стиле, идея которых основана на тексте Бруно Таута, немецкого архитектора, уроженца Кенигсберга, который в 1930-е годы несколько лет находился в изгнании в Японии.

Бруно Таут сбежал от преследования нацистов в Германии в 30-х годах и провел остальную жизнь в Японии и Турции. Когда он путешествовал по берегам японского моря в северо-западной Японии, он обнаружил, что этот пейзаж — соломенная крыша, песок, сосны и море — очень похож на то, что он видел в детстве в Восточной Пруссии, сегодняшние Польша, Россия и Литва. Несколько лет назад Икуру путешествовал по следам Бруно Таута в Японии и также замечал сходство с пейзажем его родного края. Позже он фотографировал побережье балтийского моря от Польша до Эстонии и делал фото коллажи, используя традиционную японскую бумагу и технику “тигириэ”. Эта серия представляет собой его интерпретацию взгляда немецкого архитектора в изгнании — он вспоминал с ностальгией родной балтийский пейзаж на берегу в Азии на пороге Второй мировой войны, впоследствии кардинально изменившей географию и демографию этого региона.

Фото: Маша Привен