12.01.2024 18:00

все события

Открытие выставки Марины Носковой «7 снов к моей матери»

Открытие выставки Марины Носковой «7 снов к моей матери»

12.01 в 18:00
NART, Joala 18
Бесплатно

12 января в кинозале Нарвской арт-резиденции откроется выставка Марины Носковой «7 снов к моей матери» — персональный фильм-инсталляция о взаимоотношениях матери и дочери. Работа является метафорой любви к родине и к родной матери, которая по мере взросления и отдаления человека может стать так не похожей на любовь.

Марина Носкова — русская режиссерка из Татарстана (Российская Федерация), живущая в Эстонии, работающая в прошлом в области документалистики.

Инсталляция, занимающая кинозал Нарвской арт-резиденции, представляет собой автобиографическое повествование Носковой, диалог между ней, дочерью в эмиграции, и ее матерью, оставшейся в России. В работе выражается тоска по настоящей близости с материнской родиной, даже в условиях сложной диктаторской реальности. Неужели родная мать может навредить?

Покинуть материнские объятия — значит столкнуться с реалиями внешнего мира, разочароваться в том, чему учила мать, и начать познавать мир самостоятельно по-новому. Взрослея физически в медиа пропаганде, которая так привычна и безопасна, словно материнские объятья, реальность и ее жестокость является лишь сном. Проснуться и покинуть привычное, повзрослеть, становится пугающим. Перед лицом сомнений и поисков также стоит страх быть наказанным. Стоит ли оно того?

Если осмелиться выйти из этой ситуации, то придется столкнуться с тяжелым расставанием с родиной и с любовью родной матери, которая никогда не будет прежней.

Инсталляция будет открыта до 28 февраля, фильм можно посмотреть в часы работы NART, каждый час.

Куратор выставки — Анита Коданик

Графический дизайн – Ааро Вейдерпас

Работа поддержана Эстонским культурным капиталом