13.01 - 25.02.2024

все выставки

Групповая выставка «9 тонн счастья и грусти»

Групповая выставка «9 тонн счастья и грусти»

С 13 января в Нарвской арт-резиденции открыта групповая выставка «9 тонн счастья и грусти», знакомящая с творчеством нового поколения русскоязычных художников Эстонии. Выросшие в городском пространстве с большим количеством типовой застройки, они размышляют на тему поиска красоты в монотонной и порой удручающей городской среде. 

Название выставки «9 тонн счастья и грусти» отсылает к весу бетонной панели, которая использовалась в строительстве типового жилья в Советском Союзе. Все художники родились в 2000-х годах и выросли в спальных районах Нарвы и Таллинна. Их всех объединяет опыт взросления в специфическом пространстве типовой застройки. О своём творческом пути и новой выставке художники говорят следующее: “Все мы затрагиваем разные темы, изучаем разные направления и вдохновляемся разными вещами. Мы объединились на этой выставке чтобы показать разнообразие визуальных образов, с которыми мы работаем, называя красотой то, что для многих таковым в привычном понимании этого слова это не является. Эта выставка окажется особенно интересной для Нарвы и Ида-Вирумаа в целом, так как многие живущие тут люди до сих пор не видят красоты там, где она существует всегда”.

Художники: Паулина Белик, Ольга Дмитриева, Ксения Квитко, София Ланман, Даниил Логовой, Ангелина Поченкова, Ангелина Шабанова, Илья Яковлев, Елизавета Яковлева 

Куратор: Юлия Полуяненкова 

Графический дизайн: Паулина Белик

Открытие выставки состоится 13-го января в 16:00.