10.12 - 05.02.2023

все выставки

Выставка “По ту сторону великого меча забвения”

Выставка “По ту сторону великого меча забвения”

“По ту сторону великого меча забвения”

Художники: Ангела Маасалу, Эйке Эплик, Манфред Дубов, Урмас Люус
Кураторка: Мария Хелен Кенд

Ассистентка проекта: Анита Коданик

Нарвская арт-резиденция, Йоала 18, Нарва, Эстония

Часы работы:
10.12.22 – 05.02.23
Чт-Пт 15.00 – 19.00
Сб  13.00 – 21.00
Вс 13.00 – 19.00  
Вход: 1€

Выставка “По ту сторону великого меча забвения” – выражение ощущения пустоты и развоплощения, или подвешенного состояния, вызванного бурными переменами и переходом от одной фазы жизни к другой. Художники Эйке Эплик и Урмас Люус используют инсталляционный подход к инсценировке пространства, а работы Манфреда Дубова и Ангелы Маасалу выражают напряженные состояния при помощи живописи.

Выставка представляет возможность осознать, что все происходит в состоянии постоянной промежуточности. Настоящее раскалывается на две части. Мы носим в себе сценарии, которые ждут своего воплощения, позволяют играть с собой, растут наверх, а потом опять разворачиваються и начинают меняться, сжиматься,
искривляться. Загадочные, ритуалистические, порой игривые, а иногда и шутливые — эти работы вбивают клин в наше сознание. За нашими спинами слышно падение острого клинка меча и мы оказываемся в тисках великой силы, забвения, примирения и мечт между временными пространствами.

Название групповой выставки “По ту сторону великого меча забвения” навеяно стихотворением Яана Каплинского из его сборника “Трудно стать легким” (1982). Герой стихотворения передает мистический опыт временного пространства, когда человек еще не достиг своего собственного времени, места и имени. Для Каплинского, состояние неизвестности не является несчастным или мрачным состоянием души. Наоборот, освобождение от своего “я” вызывает воодушевление. Однако достижение воодушевлённого состояния может окозатся трудным, сопряженным с потерями и отказами.

Выставку поддерживают: Культурный фонд Эстонии