27.02 - 17.03.2019

все выставки

Каролина Круусе | Женщина

Каролина Круусе | Женщина

Каролина Круусе

ЖЕНЩИНА

 

27 февраля — 17 марта, 2019

 

NART – Нарвская арт-резиденция

Галереи, 1й этаж

Joala 18, 20103 Narva
Время работы: среда, сб-вск с 12:00-18:00; чт-пт с 12:00-20:00

 

Мероприятие на Facebook

#karolinkruuse #woman #photoexhibition #NART #narvaartresidency

 

23-го февраля в 15:00 в Нарвской арт-резиденции открывается выставка Каролины Круусе Женщина (Naine). NB: 24 февраля выставка будет закрыта. Вход на выставку бесплатный.

 

Основу выставки «Женщина» составила серия документальных фотографий финно-угорских женщин, проживающих в Эстонии. Фотограф запечатлела женщин в их национальной одежде – они гордятся своей культурой и традициями и передают их следующим поколениям. На фотографиях изображены представительницы таких народов, как: эстонцы, эрзяне, ингерманландцы, ливы, марийцы, мокшане, сету, удмурты. Каждой из участниц этого проекта фотограф задала вопрос «что значит быть женщиной?», таким образом, выставка предлагает “послушать” разные ответы и заглянуть в «Красную книгу».

 

Финно-угорские народы говорят на разных финно-угорских языках, но несмотря на то, что их языки во многом схожи, им довольно сложно понять друг друга. Схожие структуры языков сформировали похожий менталитет и привнесли много параллелей в национальные культуры этих народов. Например, финно-угры видят в окружающей их спокойной природе надежного друга и партнера, а в финно-угорских общинах женщина всегда была носителем традиций. Однако, в нашем быстро меняющемся мире настоящие финно-угорские женщины уже стали редкой находкой и поэтому заслуживают места в «Красной книге».

 

На сегодняшний день большая часть финно-угорских народов проживает в России. Нарва служит символическим местом пересечения культур для тех, кто приехал в Эстонию из России и поэтому фотограф решила организовать выставку именно в этом приграничном городе.

 

Каролин Круусе (р. 1988) – фотограф-документалист, окончила Таллиннский политехникум в 2017 году по профилю фотографии, ранее она изучала альтернативную медицину и писала статьи о традиционных культурах. Каролин также была добровольцем в Кении, работала с общинами беженцев в Эстонии и в лагерях беженцев в Палестине.

 

В 2017-м году Каролин организовала свою первую выставку «Сломанные двери» (Purustatud uksed) в Музее оккупаций и свободы «Vabamu», где она рассказала о беженцах в четвертом поколении, живущих в лагере Балата в Палестине. Свою вторую выставку «Внутри границ» (Üle piiri) Каролин провела в 2018-м году в рамках международной групповой выставки в Case de la Musica (Терасса, Испания). Позже эта же выставка была представлена в галерее «Positiiv» в Эстонии. Обе эти выставки дали широкий спектр для изучения темы «побега». Выставка «Женщина» – это первый фотопроект художницы, который будет представлен публике после нескольких лет подготовки.

 

Благодарим: Таллиннский народный университет, Эстонский национальный музей, Эстонский фонд национальный культуры