12.01 - 25.02.2024

все выставки

Выставка Дарьи Морозовой «Стать новой»

Выставка Дарьи Морозовой «Стать новой»

Не менее 22,5% населения Эстонии говорит на русском языке. Агрессия России в Украине
привела в замешательство многих носителей русского языка, родившихся, в частности, в Эстонии. В связи с таким серьезным изменением настроения в обществе, вопросы идентичности, которые и так были в центре внимания стали еще более острыми. Кто я? Кем я могу быть и кем я не могу быть?

Если в нынешней ситуации еще возможно представить, что можно отказаться от культуры, традиций, средств массовой информации и всего остального, что так или иначе ассоциируется с агрессором, то есть одна вещь, от которой избавиться невозможно — родной язык.
Желание «стать новым» — одно из человеческих побуждений, которое может возникнуть в очень противоречивых ситуациях. Выставка начинает диалог о порыве к переменам, о желании адаптироваться и меняться в зависимости от окружающей среды.
Подход художника предлагает зрителю понять внутренние противоречия и напряженности, которые сопровождают желание адаптироваться и меняться. С помощью выставки зрителю предлагается задуматься о том, как люди реагируют на перемены, как они адаптируются и каковы их пределы перед лицом бесконечных перемен.
Этой выставкой в Нарве Морозова хочет затронуть проблему кризиса идентичности эстонских русских. В городе с самым большим русским населением в Эстонии Морозова хочет рассмотреть кризис идентичности эстонских русских. Она исследует человеческий опыт, связи и отношение людей к национальной идентичности. Видеоработы, представленные на выставке откроют широкой аудитории чувства и ситуации, которые сопровождают это чувство принадлежности.

Дарья Морозова (2002) — член Союза молодого современного искусства Эстонии (ENKKL) и студентка факультета изобразительных искусств Эстонской академии художеств. Ее основные интересы — современные проблемы русской этничности, сфокусированные на таких темах, как языковой барьер, ассимиляция и одиночество в большом мире.