Нарвская Арт-резиденция (NART) в сотрудничестве с Департаментом архитектуры и градостроительства города Нарвы в третий раз организует конкурс на создание инсталляции в общественном пространстве. В этом году место установки будет находиться за пределами центра города, на окраине района Пяхклимяэ. Эта инсталляция обогатит городскую среду с помощью пространственных и художественных элементов, уделяя особое внимание использованию освещения.
Работа должна включать в себя использование света в различных проявлениях (отражение дневного света и его сезонные/временные изменения; решения по освещению в темное время суток; подсветка объектов; демонстрация света с помощью цвета и т. д.), чтобы подчеркнуть важность света как ключевого компонента высококачественного общественного пространства и дизайна.
Приглашаются художники, архитекторы и другие деятели искусства из Эстонии и других стран. От участников ожидается прикладной подход и самостоятельное управление процессом от эскиза до готовой работы.
Выбранный художник проведёт два месяца (с 10 августа 2026 года по 9 октября 2026 года) в Нарве в резиденции NART, что даст ему возможность непосредственно участвовать в создании инсталляции и обмениваться знаниями и опытом с местными жителями.Художник получит творческую стипендию в размере 3000 евро, а также компенсацию затрат на производство в размере 11 000 евро. Подача заявок открыта до 15 мая 2026 года.
Условия и подробные детали об участии в конкурсе доступны на эстонском и английском языках.