Конкурс программы художественных резиденций стран Балтии для художников из Северо-Восточной Англии

Конкурс программы художественных резиденций стран Балтии для художников из Северо-Восточной Англии

Балтийский центр современного искусства, расположенный в Гейтсхеде, Англия, и Нарвская арт-резиденция NART объявляют о совместной программе резиденции в NART, которая является частью программы обмена среди резиденций стран Балтии.

Названный в честь Балтийского моря, Балтийский центр современного искусства располагается в бывшей мельнице, где хранилось зерно, привезенное из с берегов Балтии, а регион Северо-Восточной Англии уже давно связан со странами Балтии торговыми путями. Сейчас Балтийский центр современного искусства организует обмен программами резиденций для художников, а Нарвская арт-резиденция будет принимать у себя одного из художников из Северо-Восточной Англии в марте 2024 года в Нарве.

Участникам будет предложено поразмышлять о текущем меняющемся геополитическом ландшафте в Европе и создать работу, которая исследует такие понятия как границы, идентичность, гражданство и принадлежность. Также приветствуются художники, которые создают связь между странами Балтии и Северо-Восточной Англией — диалог между сообществами, пересекающий географические границы, и т. д.

Например, Андрюс Арутюнян, Сьюзи Грин и Мария Капаева участвовали в резиденциях в рамках программы «Страны|Балтии».

Период прохождения резиденции с 1 по 31 до марта 2024 года
Срок подачи заявок: 14 января 2024 г., 23:59.

Резиденция включает в себя гонорар артиста в размере 2000 фунтов стерлингов и грант на поездку в размере 500 фунтов стерлингов. Кандидат должен быть из северо-востока Англии (графство Дарем, Нортумберленд, Тиссайд или Тайн и Уир).

Подробнее о конкурсе читайте на сайте Балтийского центра современного искусства.