Лидия Ханна | Портрет чувств (BE)

03.07 – 09.07.2021

Лидия Ханна (р. 1992) – визуальная художница и музыкант из Бельгии. В рамках своей творческой практики она исследует пространство между звуком и изображением. Лидия создает иммерсивные ландшафты при помощи видео и звуковых ландшафтов и музыки, записанных или исполненных вживую. 

Работы Лидии Ханны деликатно раскрывают различные слои реальности, медленно обнажая циклическое взаимодействие между отсутствием и присутствием. Вовлекая в пространство вневременную пустоту, Лидия выявляет хрупкость пейзажей, образов и звуков. Таким образом, ее работы отражают хрупкую двойственность человеческого существования, зажатую между воображаемой отдаленностью и безграничной близостью реального мира. Этот образ остается в сознании зрителя, побуждая его устремиться за своим ощущением отчужденности.

Лидия окончила факультет изобразительного искусства в 2014 году и аспирантуру в «HISK» в 2016 году. Она прошла отбор для участия в двух международных выставках молодых талантов «Marres Currents #2» и «NEW NOW 2015 — Europes Emerging Arstists», а также стала лауреатом конкурса «Art’ Contest 2016». Она работала в художественных резиденциях «Hangar» в Барселоне и в «Gasworks» в Лондоне. В 2020 году Лидия Ханна выпустила свой первый альбом «Как забраться на гору? / How to Scale a Mountain» на лондонском лейбле «Bloxham Tapes». Ее интересы представляет галерея «Fred & Ferry» в Антверпене.

Резиденция Лидии Ханны станет частью подготовки к выставке «Портрет чувств» под кураторством Лауры Тоотс, которая откроется в Нарвской арт-резиденции в сентябре 2021 года. На этой экспозиции Лидия Ханна представит свои новые сайт-​специфик работы, созданные вместе с известными местными художниками Дианой Тамане и Евгением Золотко. В рамках выставки художникам предоставляется пространство для создания новых работ, где они смогут продемонстрировать свои индивидуальные методы работы, как по отношению к практике друг друга, так и к самому месту, где находятся Нарва и Нарвская арт-резиденция. Цель выставки – достичь определенной созерцательности и неторопливости, а также исследовать тему заточения – будь то добровольная ситуация или среда с установленными правилами, какими могут быть выставочные площадки и резиденции.

Лидия Ханна | Портрет чувств

Лидия Ханна | Портрет чувств

lingid:

lydiahannah.be