Винета Гайлите | Kreenholm Plants

19.07 – 31.07.2021

Дизайнерка Винета Гайлите родом из Даугавпилса и сейчас живет между Манчестером и хутором своих бабушки и дедушки в Латвии. Она окончила магистратуру Манчестерской художественной школы по специализации иллюстрация и коллективное общинное искусство и проводит различные воркшопы и мастер-классы с 2004 года. Она также работала швеёй, создавая чехлы для юрт и помогая в возведении юрточных лагерей. В данный момент Винета занимается в основном текстилем.

Она самоучка в пермакультурном дизайне. В Манчестере она основала небольшую группу, в которой обучала восстановительному земледелию и писала еженедельные лекции о пермакультурном дизайне, его практическом применении в обычной жизни и адаптации пермакультурного дизайна для больших деревенских хозяйств к малогабаритным городским огородам. 

За время своей резидентуры в Нарве Винета собирается построить в саду мобильную складывающуюся структуру типа геодом (геодезический купол), которую впоследствии можно будет использовать как навес, сауну, парник или опору для ползучих растений : ) Она будет использовать биоразлагаемые и преимущественно местные материалы.

Винета поделиться своими знаниями и умениями, проведя открытый мастер-класс, участники которого научатся основам строительства навесов-геодомов из компостируемых материалов.

Винета Гайлите | Kreenholm Plants

Винета Гайлите | Kreenholm Plants

/ LV

lingid:

vinetagailite.com