Образовательная программа на выставке «По ту сторону великого меча забвения»

Выставка «По ту сторону великого меча забвения»

8.01-5.02.2023

Нарвская арт-резиденция, Йоала 18

● Участие в образовательной программе бесплатное для первых 5 групп (минимальное количество участников – 8 человек). Далее цена для группы составит 40 евро.
● Есть возможность выбрать между двумя программами: для 5-8 классов и 9-12 классов
● Уроки также подходят для учеников школ по интересам
● Для участия в программе следует предварительно зарегистрироваться
● Уроки проводятся как на русском, так и эстонском языках
● Продолжительность занятия – 60 минут


Выставка «По ту сторону великого меча забвения” погружается в расследование самых глубоких человеческих чувств. Художники Эйке Эплик и Урмас Люус как будто создают пространства своими скульптурами и инсталляциями, а работы Манфреда Дубова и Ангелы Маасалу выражают напряженные состояния при помощи живописи.


Представленные работы имеют много разных смыслов, изображая как абстрактные душевные переживания, так и бытовые состояния и повседневные эмоции.
Куратором выставки является Мария Хелен Кянд и по её мнению представленные работы четырех художников передают сложные, но знакомые нам всем чувства. Произведения очень поэтически передают ощущения пустоты или подвешенного состояния, вызванного бурными переменами и переходом от одной фазы жизни к другой. В них соединяются скорбь и надежда, тоска и ожидание нового, любовь и прощение.

Занятие в NART основано на методах активного обучения – с помощью направляющих вопросов нашего преподавателя, мы создадим ученикам условия для активных дискуссий и поднятия актуальных вопросов по теме. Уроки подстроены для ребят разных возрастов, делая упор на подходящие по возрасту аспекты искусства.


На уроке для младших классов (3 по 7 класс):
● Ученики ознакомятся с понятиями резиденция, выставка, инсталляция, скульптура, живопись, композиция, колорит и.т.д.
● При помощи нашего гида, ребята узнают про разные возможности выражения чувств и эмоций через творчество и искусство. Гид расскажет, о каких чувствах рассказывает выставка.

● Вместе будут рассмотрены работы художников. С поддержкой гида дети вникнут в то, каким образом на картинах можно передавать чувства и настроение.
● Детям будет дано упражнение, развивающее навыки творчески передавать свои переживания, чувства и настроение. Будет закреплены знания о значений цвета, фигур, композиции, форме и истории.

На уроке для старших классов (8 по 12 класс):
● В первой части урока ученики ознакомятся с историей Нарвской Арт-Резиденции. Также они узнают значения понятий куратор, инсталляция, абстрактность, виды искусства, современное искусство.
● Гид проведёт ученикам краткую экскурсию по выставке и ознакомит их с художниками. В течении экскурсии, ребятам будут задаваться вопросы, сподвигающие на самостоятельную интерпретацию произведений.
● В последний части урока, гид расскажет ученикам о смысле названия выставки, которое позаимствовано из стихотворения Яна Каплинского. В контексте выставки с учениками поговорят о связи искусства и литературы. Будет творческое литературное задание на основе представленных работ.


Мы приглашаем участников образовательной программы при помощи средств современного искусства поразмышлять о жизненных темах, которые касаются каждого из нас.

Информация и бронирование программ:
Арина,
+37256265903
arina.jegorova@artun.ee