02.09 - 29.10.2023

все выставки

Выставка Тани Муравской «Родное слово»

Выставка Тани Муравской «Родное слово»

02.09.2023-29.10.2023

Таня Муравская «Родное слово»

Нарвская арт-резиденция (Joala 18)

Чт.—пт. 15—19, сб.—вс. 13—19

Персональная выставка Муравской «Родное слово» — это атлас слов русскоговорящих людей, проживающих в Эстонии. Эти слова, словно отпечатки, отображающие воспоминания, эмоции,  события и процессы, имевшие место в прошлом и происходящие сейчас в эстонском обществе. Выставка показывает язык и лексику как наиболее выразительное проявление идентичности эстонских русских. Коллекция слов собрана в тесном сотрудничестве с сообществом и Таллиннским русским музеем.

Таня Муравская использует в своей работе аналитический подход и психологическое наблюдение — идет ли речь о психологии отдельного человека, общества или какого-то места. Ее проекты затрагивают темы идентичности и памяти, исследуют взаимоотношения между обществом и его членами. Ее работы представлены в собраниях Художественного музея Эстонии KUMU и Тартуского художественного музея. В 2018 году Муравская удостоилась гран-при премии Кёлера (Köler Prize), присуждаемой Музеем современного искусства Эстонии. В 2019 году она получила Орден Белой звезды V степени.

«Родное слово» в — часть масштабного проекта «Музейная лаборатория» Таллиннского русского музея. В Нарвской арт-резиденции выставка продолжает развиваться, а благодаря посетителям коллекция слов заметно расширяется.

Концепция оформления выставки: Рауль Кальво
Графическое оформление: Владимир Логинов
Техническое исполнение: Йоханнес Сяре и Денеш Фаркаш
Переводчик: Илона Мартсон
Благодарности: Капитал культуры Эстонии, Таллиннский городской музей и Таллиннский Русский музей